ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » Статьи » Swiss Basel Cup II

Предытоги турнира Swiss Basel Cup II!!!
И всё-таки интересный получается турнир. Даже после первых 4 туров группового этапа не было известно на все 100, ну почти на 100. В двух оставшихся турах турнира некоторые и вовсе потеряли желание к участию, просто не приезжая на официальные игры. Были и казусные ситуации, даже скандальные.
Возвращаясь к 5 туру турнира, отметим и первые тех. поражения, а таковых было 2 - Романшорн – Хейден и Буттикон - Санкт-Леонард. Клуб Буттикон так и не отправил предложение Санкт-Леонарду, а Романшорн так и дождался в гости Хейден. На мой взгляд, это обусловлено тем, что участники просчитали свои шансы на выход из группы и просто решили в оставшихся играх не участвовать, хотя случай с Хейденом отдельный. В 6 туре ситуация с техническим поражением повторилась, и снова Буттикон. А вот матч ФК Грабс – Рюйти во многим не состоялся из-за несогласованных действий обоих менеджеров. Можно отнести это к «скандалам» турнира, ну или просто к недоразумению.

5 тур

Рюйти 2:2 Гольдо
ФК Грабс 2:1 Бьскези

6 тур

Рюйти 0:3 ФК Грабс (тех. поражение)
Гольдо 3:1 Бьяскези

Ситуация в группе накалилась до предела. Рюйти, Гольдо и ФК Грабс идут плечом к плечу. В группе важно конечно занять «выходное» место, но имеет значение, и с какого места ты выходишь из группы. Гольдо, как говорится начал за здравие, а вот ближе к концу группового этапа сдал свои позиции. Это и поражение ФК Грабсу и ничьи с Рюйти и Бьяскези.
Вообще Рюйти и ФК Грабс показали стабильную игру в групповом этапе. Бьяскези же ни чем не удевил. В активе за 6 туров лишь одно очко.
Только после матчей 6 тура определилось кто же займёт 1 место. Этим счастливчиком стал клуб ФК Грабс благодаря техническому поражению в матче с Рюйти. Гольдо занял 2 место и тоже проходит в следующий. Клуб Рюйти прошёл в следующий этап как одна из 2-х лучших команд, занявшая 3 место.

5 тур

Берн 1:2 Тугген
Романшорн 3:0 Хейден (тех. победа)

6 тур

Берн 2:6 Романшорн
Тугген 1:4 Хейден

Во второй группе ситуация намного спокойнее. Лидеры шли плечо к плечу. Многие эксперты отдавали предпочтения этим клубам, а некоторые делали предположения о том, что они встретятся в финале. За 6 туров Тугген оступился лишь раз в матче против Хейдена в последнем туре. Романшорн же, такое ощущение, с каждым туром наращивал свои силы. Хейдену удалось громко хлопнуть дверью и занять третье место по итогам группового этапа. Берн, к сожалению, занял последнее место, набрав лишь одно очко.
В финальную часть турнира прошли Тугген с 15-ю очками и Романшорн с 12-ю. За бортом остались Хейден с 7 очками и Берн.

5 тур

Буттикон 0:3 Санкт-Леонард (тех. поражение)
Савис 3:2 Роршах

6 тур

Буттикон 0:3 Савис (тех. поражение)
Санкт-Леонард 2:0 Роршах

Вот мы и дошли до 3 группы. Группа везения как многие скажут. Повезло, правда, лишь двум клубам – Савису и Санкт-Леонарду, которые получили технические победы. А благодарить этим менеджерам есть кого – клуб Буттикон. Первый и наверное единственный клуб, который был дисквалифицирован. Видимо у менеджера были веские причины такого подарка своим соперникам. Не шатко не валко начал турнир клуб Санкт-Леонард, но в концовке, продемонстрировав своё рвение к выходу из группы, достигли задуманного. На равных прошли весь турнир Савис и Роршах.
В итоге в финальную часть прошли и 3 группы прошли три клуба – Роршах с 12-ю очками, Савис с 11-ю и Санкт-Леонард с 10-ю, как вторая лучшая команда, занявшая третьем место по итогам группового раунда турнира. Клуб Буттикон был дисквалифицирован за два подряд нарушения согласно регламенту турнира.

1/4 финала

Савис 2:1 Роршах (первый матч 1:0)
Рюйти 3:3 Романшорн (первый матч 3:1)
Санкт-Леонард 0:0 ФК Грабс (первый матч 1:1)
Гольдо 1:1 Тугген (первый матч 4:1)

Матчи проходили в двухраундовом противостоянии. Савис и Роршах - первая пара четвертьфиналистов. В обоих матчах Савис выиграл с минимальном перевесом и интрига сохранялась до последних минут.
Романшорн сумел, как многие думали, сделать себе небольшой задел в два мяча, некоторые уже утверждали, что первый полуфиналист определён. Но Рюйти не сдался и во втором матче Романшорну пришлось очень тяжело. Подопечные Кита имеют довольно большой опыт выступления на международной арене. Я считаю, что именно это позволило Романшорну вовремя собраться и сравнять счёт в ответном поединке. А Рюйти как всегда показал, что порой в самых безнадёжных ситуациях рано ставить точку, когда есть ещё тайм, минута или секунда игры.
А вот Санкт-Леонард и ФК Грабс так и не смогли определить сильнейшего. Оба матча завершились вничью, и только рейтинг силы 11-ти позволил пройти в следующий этап Санкт-Леонарду.
Гольдо продолжает удивлять. То он выигрывает у равного себе 5:0, то играет со слабочком 1:1. В общем, репутация у клуба очень непредсказуемая. Вот и в первом матче с Туггеном никто не ожидал его победы со счётом 1:4. Ответная игра клубов завершилась вничью 1:1.

1/2 финала (первые матчи)

7 апреля прошли первые матчи полуфиналов. Все 4 команды показали свой настрой на выход финал. Об этом говорит и счёт, и большое обилие голов.

Савис 2:3 Романшорн

По истине интригующий матч, который держал болельщиков в напряжении до последней секунды игры. Преимущество в игре постоянно менялось, то оно у гостей, то у хозяев. В первом тайме болельщики так и не увидели забитых мячей, но вот второй тайм принёс их целый град. Первыми отличились футболисты Романшорна Кржиштоф Бижак, 55 минута, 0:1. Хозяева отыгрались на 79 минуте усилиями Эрика Пюгина, а на 86 минуте вышли вперёд. Болельщики хозяев ликуют, их клуб выигрывает, но… никто и не мог предположить, что всего за 2 минуты ихние любимцы умудряться пропустить два мяча и упустить победу. Футболисты гостей смогли это сделать на 90 минуте (Бенжамин Пиззина) и на добавленной минуте (Кристиан Амакер). По праву эти два игрока станут героями матча. А Романшорн показал, что может встряхнуться и довести дело всего за 2 минуты.

Санкт-Леонард 2:2 Гольдо

Оба клуба вышли в оптимальных составах. Как стало известно, футболисты Гольдо получили установку от своего тренера сыграть на контратаках. Дважды футболисты Санкт-Леонарда выходили вперёд усилиями Беннедикта Холдсуорта на 28 минуте и Целшу на 83 минуте и дважды гости сравнивали счёт - Филип Диас Де Опплигер на 56 минуте и в самой концовке матча Гектор Костантино. Всё решится в ответном матче 9 апреля в Гольдо.